Ergebnis 1 bis 7 von 7
  1. #1
    Motte092010 ist offline Stranger
    Registriert seit
    20.03.2012
    Beiträge
    3

    Standard Hautprobleme durch Pille?

    Hallo ihr Lieben,

    ich bin neu hier und möchte mich gleich mal mit dem ersten Anliegen an euch wenden.
    Ich nehme seit der Geburt meiner Kleinen (18 Monate) die Pille (Ludeal Ge aus Frankreich).
    Ich hatte noch nie eine besonders tolle Haut, aber seit ich diese Pille nehme sprießen bei mir die Pickel als wäre ich mitten in der Pubertät. Das ist echt zum kot...!
    Hat jemand von euch Erfahrungen mit sowas?
    Ich hab schon überlegt die Pille zu wechseln oder gleich anders zu verhüten.
    Momentan habe ich "Pillenpause" und meine Haut ist viel besser. Ich werd noch verrückt.

    Viele liebe Grüße

  2. #2
    Avatar von jaideee
    jaideee ist offline einfach ich
    Registriert seit
    24.09.2011
    Beiträge
    4.955

    Standard Re: Hautprobleme durch Pille?

    Zitat Zitat von Motte092010 Beitrag anzeigen
    Hallo ihr Lieben,

    ich bin neu hier und möchte mich gleich mal mit dem ersten Anliegen an euch wenden.
    Ich nehme seit der Geburt meiner Kleinen (18 Monate) die Pille (Ludeal Ge aus Frankreich).
    Ich hatte noch nie eine besonders tolle Haut, aber seit ich diese Pille nehme sprießen bei mir die Pickel als wäre ich mitten in der Pubertät. Das ist echt zum kot...!
    Hat jemand von euch Erfahrungen mit sowas?
    Ich hab schon überlegt die Pille zu wechseln oder gleich anders zu verhüten.
    Momentan habe ich "Pillenpause" und meine Haut ist viel besser. Ich werd noch verrückt.

    Viele liebe Grüße
    Da würde ich dann doch schnell die Sorte wechseln :)

  3. #3
    Motte092010 ist offline Stranger
    Registriert seit
    20.03.2012
    Beiträge
    3

    Standard Re: Hautprobleme durch Pille?

    Ich hatte teilweise auch schon Probleme als ich noch meine "alte" Sorte genommen habe. Kann es denn sein das es allgemein durch das Gestagen bzw. Östrogen kommt?

    LG

  4. #4
    Avatar von jaideee
    jaideee ist offline einfach ich
    Registriert seit
    24.09.2011
    Beiträge
    4.955

    Standard Re: Hautprobleme durch Pille?

    Zitat Zitat von Motte092010 Beitrag anzeigen
    Ich hatte teilweise auch schon Probleme als ich noch meine "alte" Sorte genommen habe. Kann es denn sein das es allgemein durch das Gestagen bzw. Östrogen kommt?

    LG
    Ja, das kann davon kommen und kann richtig übel werden.
    Eine Kollegin sah aus wie Stresselkuchen bis sie merkte, woran es liegt.
    Seit einem Pillenwechsel sieht ihre Haut wieder gut aus.

    Ich würde zum Arzt gehen und das klären lassen.
    Es gibt doch Pillen extra für schöne Haut.

  5. #5
    Motte092010 ist offline Stranger
    Registriert seit
    20.03.2012
    Beiträge
    3

    Standard Re: Hautprobleme durch Pille?

    Danke schomal :-)
    Werd dann mal nen Termin machen.
    Hoffentlich wirds dann besser

    LG

  6. #6
    Avatar von jaideee
    jaideee ist offline einfach ich
    Registriert seit
    24.09.2011
    Beiträge
    4.955

    Standard Re: Hautprobleme durch Pille?

    Zitat Zitat von Motte092010 Beitrag anzeigen
    Danke schomal :-)
    Werd dann mal nen Termin machen.
    Hoffentlich wirds dann besser

    LG
    Alles Gute!

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •