Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 12
  1. #1
    Avatar von nefertari65
    nefertari65 ist offline Poweruser
    Registriert seit
    03.05.2007
    Beiträge
    5.547

    Standard Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???

  2. #2
    Reni2 ist offline Poweruser
    Registriert seit
    13.06.2002
    Beiträge
    8.386

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???

    meine Mutter hat einmal auf Xyloneural so reagiert, seither darf sie das nicht mehr bekommen.

  3. #3
    Avatar von jewels
    jewels ist offline wartet...
    Registriert seit
    09.08.2007
    Beiträge
    12.766

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Klingt mehr nach ner Reaktion auf das Xylocain oder das Lidocain (im Supertendin enthalten)... dann solltest du da in Zukunft drauf verzichten - und auch dem Zahnarzt bzw. vor jeder lokalen Betäubung sagen.

    Gute Besserung! Und wenn es morgen nicht besser ist oder noch weitere Symptome auftreten (Atemnot), auf jeden Fall (ggf. sofort) zum Arzt.
    Liebe Grüße, jewels****

    Deine erste Pflicht ist, dich selber glücklich zu machen. Bist du glücklich, so machst du auch andere glücklich. Ludwig Feuerbach

    "Auf einfache Wege schickt man nur die Schwachen." (Hesse)




    Seit Februar 2007 warten wir aufs Kind.
    Früher Abort 09/08 und 07/10, biochem. Schwangerschaft 11/11 und 08/17
    3x ICSI/IVF negativ 2011-2013, Kryo 07/17
    08/2014 PICSI in Prag positiv

  4. #4
    Avatar von maigloeckchen
    maigloeckchen ist offline Urgestein
    Registriert seit
    13.06.2002
    Beiträge
    77.938

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???
    kann sein. ich habe nach einer cortisonspritze in die schulter auch ausgesehen wie rotbäckchen. der arzt hatte mich auch darauf aufmerksam gemacht, daß das passieren kann.

    am nächsten tag war ich wieder vornehm blaß.

  5. #5
    Avatar von nefertari65
    nefertari65 ist offline Poweruser
    Registriert seit
    03.05.2007
    Beiträge
    5.547

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen danke

    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???
    vielen Dank Euch, bin ein wenig beruhigt. Da ich ab nächsten Monat wieder beim Schmerztherapeuten bin, ist es wohl gut zu wissen, dass ich auf den Wirkstoff so reagiert habe, hab's gleich mal in meine Liste aufgenommen.

  6. #6
    MJoy ist offline +15.500
    Registriert seit
    03.11.2005
    Beiträge
    4.777

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    bin zwar kein mediziner, hab das zeugs aber auch schon bekommen. und danach "geglüht" wie ein glühwürmchen.


    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???

  7. #7
    Avatar von keklik
    keklik ist offline frühvergreist + ramschig
    Registriert seit
    30.04.2003
    Beiträge
    70.604

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???
    Klar, vielleicht auch nur gegen einen Konservierungsstoff. Ich hatte bisher nur mal eine in die Schulter, was da drin war, weiß ich gar nicht, und ich hatte keine Nebenwirkungen.

  8. #8
    Gast

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von nefertari65 Beitrag anzeigen
    Ich war gestern beim Orthopäden und habe zwei Spritzen bekommen; eine in den unteren Rücken, das war Xylocain mit Lipotalin, eine in den Schleimbeutel der rechten Schulter, Supertendin.

    Seit heute Morgen habe ich ein rotes heißes Gesicht, sieht aus wie ein Sonnenbrand, ist im Laufe des Tages den Hals hinunter über die Schultern gewandert. Kann das eine Nebenwirkung sein? ich habe schon öfter Spritzen mit Kortison in diverse Gelenke usw. bekommen, sowas hatte ich noch nie???

    Mönsch, da habe ich ja scheinbar Glück auf fast Nichts allergisch zu reagieren. Habe Dienstag auch zwei bekommen. Allerdings in den Ellenbogen. Aber nichts passiert, ausser bis zum nächsten Tag stärkere Schmerzen. Wurd aber angekündigt.

  9. #9
    Avatar von maigloeckchen
    maigloeckchen ist offline Urgestein
    Registriert seit
    13.06.2002
    Beiträge
    77.938

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von Gast Beitrag anzeigen
    Mönsch, da habe ich ja scheinbar Glück auf fast Nichts allergisch zu reagieren. Habe Dienstag auch zwei bekommen. Allerdings in den Ellenbogen. Aber nichts passiert, ausser bis zum nächsten Tag stärkere Schmerzen. Wurd aber angekündigt.
    der cortison-flush ist keine allergie, sondern eine ganz bekannte nebenwirkung von cortison-injektionen.

  10. #10
    Gast

    Standard Re: Mediziner - Nebenwirkung Kortisonspritzen

    Zitat Zitat von maiglöckchen Beitrag anzeigen
    der cortison-flush ist keine allergie, sondern eine ganz bekannte nebenwirkung von cortison-injektionen.
    na super, und warum hat man mir das damals so nicht gesagt? Ich war ganz erschrocken nach der Injektion , was da so mit mir passierte....
    Aber nun weiß ich ja bescheid....:)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •