Seite 1 von 3 123 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 29
  1. #1
    Gast

    Standard Preis für kg Kirschen

    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?

  2. #2
    Avatar von Buntnessel
    Buntnessel ist offline Stricklieschen
    Registriert seit
    07.09.2010
    Beiträge
    26.339

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Ich war gestern auf dem Wochenmarkt und habe Kirschen gekauft, die 2 € /kg kosteten.
    Das war aber die Ausnahme.
    An anderen Ständen kosteten die Kirschen ca. 5 €/kg.
    Das waren alles Erzeuger aus der Region.

    *** BITTE ZITIEREN! ***
    ___
    _____________________________



  3. #3
    Avatar von WhiseWoman
    WhiseWoman ist offline Es werde Licht.
    Registriert seit
    10.03.2005
    Beiträge
    141.368

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Irish_Tinker Beitrag anzeigen
    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?
    Johannisbeeren - keine gesehen.

    Kirschen - 5,90 €/kg (heute morgen im Supermarkt, nicht Bio)

    ... ich hatte keine Kirschen im Korb, dabei esse ich die so gern.
    Нет худа без добра.

  4. #4
    Avatar von orfanos
    orfanos ist offline Legende
    Registriert seit
    24.03.2004
    Beiträge
    28.340

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Irish_Tinker Beitrag anzeigen
    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?
    Kirschen direkt vom Feld in Frauenstein letztens 3,50 bis 4,50 € pro Kilo. Kommt auf die Größe der Kirschen an.

    Johannisbeeren sind bei uns im Garten noch nicht soweit... *g*

    Orfanos
    Das Leben ist zu kurz, um schlechten Wein zu trinken..

    J. W. von Goethe

  5. #5
    Schnatti. ist offline CrazyCatLady
    Registriert seit
    26.05.2010
    Beiträge
    15.864

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Irish_Tinker Beitrag anzeigen
    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?

    Nichts...da fällt mir ein: Ich liebe das Landleben. :)

  6. #6
    Avatar von nightwish
    nightwish ist gerade online Ich bin schuld!
    Registriert seit
    25.09.2007
    Beiträge
    8.504

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Irish_Tinker Beitrag anzeigen
    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?
    nix außer mit einem Eimer auf den Baum rauf und ernten bzw Johannisbeeren vom Busch *abzopfeln*. :D



    Viele Grüße
    Nightwish
    Nichts ist für immer, nur der Moment zählt ganz allein!unheilig

  7. #7
    Avatar von UschiBlum
    UschiBlum ist offline Wirklich bekloppt
    Registriert seit
    26.08.2010
    Beiträge
    35.707

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Bei Kirschen weiß ich es zufällig: ich bin nämlich drauf zugestürzt und als ich den Preis sah, habe ich sie nicht angerührt. 6,99 im Supermarkt....
    Eines deiner ❤️-Lieder: https://youtu.be/qN4ooNx77u0

  8. #8
    Gast

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von nightwish Beitrag anzeigen
    nix außer mit einem Eimer auf den Baum rauf und ernten bzw Johannisbeeren vom Busch *abzopfeln*. :D
    Komm hoch, kannst du gerne machen. Wir haben so unmengen an dem zeug dass wir etwas verkaufen wollen.
    Kirschen pro Kilo 3 Euro zum selberpflücken, 4 wenn ich es mach
    Und johannisbeeren muss ich mal noch sehen. aber ich weiss nicht wohin mit dem Zeug.

    Unser Obst:
    2 Kirschenbäume, 1 Mirabellenbaum 3 Birnen, unzählige Äpfel, 1 Pflaumen, 1 Zwetschgenbaum, Tonnen von Träuble und HImbeeren.
    Kann stu mir sagen wer in aller Welt das Essen soll?????

  9. #9
    Gast

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Schnatti. Beitrag anzeigen
    Nichts...da fällt mir ein: Ich liebe das Landleben. :)
    Bei den Mengen an Obst was wir haben ist es fast schon ein Albtraum :D Wir wissen nicht wohin damit

  10. #10
    Gast

    Standard Re: Preis für kg Kirschen

    Zitat Zitat von Irish_Tinker Beitrag anzeigen
    was kosten denn bei euch die Kirschen? Also 1 kg? Im besten Fall Bio?
    Und Johannisbeeren? Sagen wir mal 500g?
    500 gr Kirschen kosten hier 3 €

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •