Das hilft Kindern, wenn der Heuschnupfen kommt: Heuschnupfenmittel speziell für Kinder
Stiftung Warentest hat bereits in der Ausgabe 04/2014 speziell für Kinder Heuschnupfen-Medikamente untersucht. Folgende Medikamente ist auch für Kinder empfohlen:
Wirkstoff Cetirizin-dihydrochlorid
Cetirizin AL Sirup, 75 ml Saft, Preis: 6,40 €, ab 2 Jahren
Cetirizin Hexal Saft, 75 ml Saft, Preis: 6,41€, ab 2 Jahren
Cetirizin ratiopharm Saft, 75 ml Saft, Preis: 6,41€, ab 2 Jahren
Cetirizin Sandoz Sirup, 75 ml Saft, Preis: 6,41€, ab 2 Jahren
Cetirizin Stada Saft, 75 ml Saft, Preis:6,50€, ab 2 Jahren
Cetirizin ADGC, 20 Tabletten, Preis: 2,96 €, ab 6 Jahren
Cetirizin AbZ 10 mg, 20 Tabeltten, Preis: 2,99 €, ab 6 Jahren
Wirkstoff Levocabastin
Livocab direkt, Augentropfen, 3 ml Tropfen/ 5 ml Spray, Preis: 11,45 €, ab 1 Jahr
Livocab direkt, Nasenspray, 3 ml Tropfen/ 5 ml Spray, Preis: 8,71 €, ab 1 Jahr
Livocab direkt Kombi, 3 ml Tropfen/ 5 ml Spray, Preis: 16,95 €, ab 1 Jahr